8(495)766-3608

 

 

 

О компании

Сотрудники

Сертификат

Наши услуги

 

Налоговые новости

Техническая поддержка 1С

 

Контакты

 

Главные новости Налоговые новости НДС, ВЭД

О налогообложении НДС реализации товаров за пределами РФ

15 декабря 2014 года


Реализация товара, купленного и проданного на территории Украины представительством российской фирмы, НДС не облагается. Письмо Минфина России от 1 октября 2014 г. № 03-07-08/49200.

Российская компания приобрела товары на территории Украины через свое представительство, находящееся в этой стране. Товары на территорию РФ не ввозились и впоследствии были реализованы в Украине. Является ли подобная реализация объектом обложения НДС на территории России?

Минфин считает, что нет. Финансисты рассуждают следующим образом. Россия считается местом реализации товаров в двух случаях (ст. 147 НК РФ): товар находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется; товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

Поскольку товар, купленный представительством российской компании в Украине, в момент отгрузки находился на территории этой страны (то есть за пределами РФ), местом его реализации территория Россия не признается. Следовательно, такая реализация не облагается НДС в РФ.

Кроме того, финансовое ведомство напоминает: несмотря на то, что товар был приобретен, оприходован и реализован за пределами территории РФ, оформлять первичные учетные документы при принятии товаров на учет и их списании следует в соответствии с правилами российского законодательства, то есть в соответствии с нормами Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

 

Источник: www.buhgalteria.ru

Актуальные налоговые новости:

16 апреля: Надо ли сдавать расчет по взносам, если нет начислений

16 апреля: Станет проще уточнять налоговые платежи

30 марта: Малый бизнес могут перевести на электронную отчетность по НДФЛ и страховым взносам

30 марта: Важно! Проверьте номера больничных сотрудников

30 марта: НДФЛ может вырасти до 15%

30 марта: Срочные разъяснения чиновников по отчетности, налогам и расчетам с работниками

30 марта: ФНС признала: первичный документ с ошибкой можно заменить на новый.

30 марта: Хотят ввести новый вычет по НДФЛ

 

Техническая поддержка 1С

 
 

 

 

 

 
     
 

  Яндекс.Метрика