8(495)766-3608

 

 

 

О компании

Сотрудники

Сертификат

Наши услуги

 

Налоговые новости

Техническая поддержка 1С

 

Контакты

 

Главные новости Налоговые новости ИП, УСН

Доходы от продажи недвижимого имущество, которое ИП использовал в предпринимательской деятельности, должны быть включены в налоговую базу по УСН

2 декабря 2014 года


Индивидуальный предприниматель на УСН (объект налогообложения «доходы») в прошлом году купил офис. Сегодня помещение продано за ту же цену. Каким образом происходит налогообложение сделки? В договорах купли-продажи ИП представлен как физлицо. Можно ли по этой сделке отчитываться как физическое лицо?

Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

При расчете налоговой базы в состав доходов включаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Соответственно, в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов. Если имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, полученные доходы облагаются налогом на доходы физических лиц.

 

Источник: www.buhonline.ru

Актуальные налоговые новости:

16 апреля: Надо ли сдавать расчет по взносам, если нет начислений

16 апреля: Станет проще уточнять налоговые платежи

30 марта: Малый бизнес могут перевести на электронную отчетность по НДФЛ и страховым взносам

30 марта: Важно! Проверьте номера больничных сотрудников

30 марта: НДФЛ может вырасти до 15%

30 марта: Срочные разъяснения чиновников по отчетности, налогам и расчетам с работниками

30 марта: ФНС признала: первичный документ с ошибкой можно заменить на новый.

30 марта: Хотят ввести новый вычет по НДФЛ

 

Техническая поддержка 1С

 
 

 

 

 

 
     
 

  Яндекс.Метрика