8(495)766-3608

 

 

 

Налог на прибыль

НДС

НДФЛ

6-НДФЛ

ЕССС

СЗВ-М

УСН

Первичка

Торговый сбор

4-ФСС

РСВ-1

КБК

Декретные

Платежки 2015

Касса

Проверки налогов

Проверки взносов

Другие темы...

Главные новости Налоговые новости ИП, УСН, ЕНВД

Предприниматель, прекративший «упрощенную» или «вмененную» деятельность с 1 октября, не должен отчитываться за IV квартал 2014 года

2 декабря 2014 года


Индивидуальный предприниматель направил в налоговую инспекцию заявление о прекращении деятельности с 01.10.14 г. Как в таком случае подавать декларацию за IV квартал? И надо ли платить страховые взносы «за себя» и отражать их в декларации за IV квартал?

Если предприниматель применяет УСН, то он обязан уведомить о прекращении деятельности в срок не позднее 15 дней со дня ее прекращения (п. 8 ст. 346.13 НК РФ). В этом случае ИП представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена предпринимательская деятельность (согласно уведомлению). За IV квартал  подавать декларацию не нужно.

Если ИП применяет ЕНВД, то снятие с учета в качестве налогоплательщика данного налога при прекращении им предпринимательской деятельности  осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). В этом случае датой снятия с учета налогоплательщика ЕНВД считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности. Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД направляет ему уведомление о снятии его с учета. В связи со снятием ИП с налогового учета с 1 октября налоговую декларацию за IV квартал подавать не нужно.

Если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую деятельность после начала очередного расчетного периода (то есть календарного года), то фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Об этом сказано в пункте 4.1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, в рассматриваемой ситуации уплачивать страховые взносы за IV квартал не нужно.

 

Источник: www.buhonline.ru

Актуальные налоговые новости:

Страховые взносы: ФНС перечислила требования к персональным данным работников

Опубликован сводный план проверок юрлиц и ИП на 2018 год

Страховые взносы на травматизм: какие тарифы надо применять в 2018 году

Выросла нагрузка по страховым взносам

Вступил в силу новый порядок амортизации основных средств

 

Материалы по программам 1С

Как по-новому теперь обновлять классификатор банков (для 1С:Бухгалтерия 8.3, редакция 3.0)

Как заставить закрытие месяца не ругаться на прошлые периоды в 1С:Бухгалтерия 8.3 (редакция 3.0)

Групповое перепроведение документов в 1С:Бухгалтерия 8.3, редакция 3.0

 
 

 

 

 

 
     
 

  Яндекс.Метрика