8(495)766-3608

 

 

 

О компании

Сотрудники

Сертификат

Наши услуги

 

Налоговые новости

Техническая поддержка 1С

 

Контакты

 

Главные новости Налоговые новости НДС, Декларации

В период действия освобождения от уплаты НДС сдавать налоговые декларации по этому налогу не нужно

18 августа 2015 года


Налогоплательщик, получивший освобождение от уплаты НДС в связи с небольшим объемом выручки, не обязан сдавать декларации по НДС. Об этом напомнила Федеральная налоговая служба в письме от 04.06.15 № ГД-4-3/9650@.

Как известно, освобождением от уплаты НДС могут воспользоваться те организации и индивидуальные предприниматели, у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 млн. рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ). Обязан ли налогоплательщик, получивший такое освобождение, представлять декларацию по НДС?

Отвечая на этот вопрос, чиновники рекомендовали руководствоваться письмом ФНС от 04.04.14 № ГД-4-3/6132. В нем разъяснено, что действующее законодательство освобождает некоторые категории налогоплательщиков от необходимости представлять декларации по НДС. К таковым относятся, в том числе, организации и предприниматели, которые воспользовались освобождением от обязанностей налогоплательщика НДС в связи с небольшой выручкой.

Учитывая изложенное, налогоплательщики, которые на основании статьи 145 НК РФ получили освобождение от уплаты НДС, не представляют декларации. Исключение составляют случаи, когда они являются налоговыми агентами.

 

Информационный партнер

Актуальные налоговые новости:

16 апреля: Надо ли сдавать расчет по взносам, если нет начислений

16 апреля: Станет проще уточнять налоговые платежи

30 марта: Малый бизнес могут перевести на электронную отчетность по НДФЛ и страховым взносам

30 марта: Важно! Проверьте номера больничных сотрудников

30 марта: НДФЛ может вырасти до 15%

30 марта: Срочные разъяснения чиновников по отчетности, налогам и расчетам с работниками

30 марта: ФНС признала: первичный документ с ошибкой можно заменить на новый.

30 марта: Хотят ввести новый вычет по НДФЛ

 

Техническая поддержка 1С

 
 

 

 

 

 
     
 

  Яндекс.Метрика