8(495)766-3608

 

 

 

О компании

Сотрудники

Сертификат

Наши услуги

 

Налоговые новости

Техническая поддержка 1С

 

Контакты

 

Главные новости Налоговые новости НДФЛ

Доход в виде недвижимого имущества, полученный физлицом-участником при ликвидации ООО, облагается НДФЛ

5 декабря 2014 года


При ликвидации общества с ограниченной ответственностью его участник получил часть имущества организации. Облагается ли НДФЛ доход в виде стоимости такого имущества? Да, облагается, считают в Минфине. Подробности — в письме от 29.08.14 № 03-04-06/43375.

Объяснение достаточно простое. Специалисты Минфина расценивают имущество, полученное физлицом после ликвидации ООО, как доход в натуральной форме. А такие доходы, как гласит пункт 1 статьи 210 НК РФ, включаются налоговую базу по НДФЛ. Размер дохода определяется исходя из рыночных цен на имущество (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Кроме того специалисты финансового ведомства обращают внимание на то, что полученный доход нельзя уменьшить на сумму расходов на приобретение доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Такой вычет не предусмотрен НК РФ.

 

Источник: www.buhonline.ru

Актуальные налоговые новости:

16 апреля: Надо ли сдавать расчет по взносам, если нет начислений

16 апреля: Станет проще уточнять налоговые платежи

30 марта: Малый бизнес могут перевести на электронную отчетность по НДФЛ и страховым взносам

30 марта: Важно! Проверьте номера больничных сотрудников

30 марта: НДФЛ может вырасти до 15%

30 марта: Срочные разъяснения чиновников по отчетности, налогам и расчетам с работниками

30 марта: ФНС признала: первичный документ с ошибкой можно заменить на новый.

30 марта: Хотят ввести новый вычет по НДФЛ

 

Техническая поддержка 1С

 
 

 

 

 

 
     
 

  Яндекс.Метрика